Заседание коллегии при департаменте финансового контроля Костромской области 31.01.2019

5 февраля 2019 г., 12:00

В 2018 году департаментом финансового контроля Костромской области реализован ряд мер по совершенствованию внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере государственных закупок. Акцент в деятельности департамента с учетом риск-ориентированного планирования контрольных мероприятий был сделан на контроле за целевым и эффективным использованием   бюджетных средств, предусмотренных на реализацию федеральных целевых программ и государственных программ Костромской области.

Согласованные с губернатором Костромской области планы контрольной деятельности Департамента выполнены в полном объеме: проведено 72 плановых контрольных мероприятия. Кроме того, по поручениям губернатора и на основании обращений правоохранительных органов, граждан проведено 33 внеплановых проверки (46% от количества плановых проверок): 19 по финансовому контролю и 14 по контролю закупок.

С учетом указанного риск-ориентированного подхода к осуществлению контрольной деятельности в 2018 году проверены бюджетные средства на реализацию 3 Федеральных целевых программ и 5 государственных программ Костромской области:  в сфере социальной защиты и занятости населения, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, физической культуры и спорта.

Общий объем средств, проверенных в рамках финансового контроля, составил 3,9 миллиарда рублей, в том числе 3,6 миллиарда рублей средства областного бюджета. С учетом приоритетности возрос объем  проверенных средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию государственных программ. Если в 2017 году этот показатель составлял 40%, то в 2018 году он увеличился до 64% (2,3 миллиарда рублей). Выявлены нарушения бюджетного законодательства на сумму 507 миллионов рублей, устранены финансовые нарушения на сумму 451 миллион рублей.

В сфере контроля закупок проверено 655 закупок с объемом проверенных средств 709 миллионов рублей.

По выявленным административным правонарушениям вынесено 25 постановлений о наложении административных наказаний в виде административных штрафов на должностных лиц на общую сумму 332 тыс. рублей. Поступило в бюджет Костромской области с учетом штрафов по постановлениям, вынесенным в декабре 2017 года, 458 тыс. рублей.